Termine

13. Juni 2018
Berlin
ZIA-Veranstaltungen
Termin speichern (iCal)

Tag der Immobilienwirtschaft 2018

Global denken. Lokal investieren.

Hier geht es zu den Foto-Impressionen vom Tag der Immobilienwirtschaft

Das war das Programm:

DAS WAR DAS PROGRAMM

INNOVATIONSSCHMIEDE
10.00 - 13.00 UHR

GESAMTMODERATION: Martin Rodeck, Vorsitzender der Geschäftsführung, EDGE Technologies, und Innovationsbeauftragter des ZIA

10.00 - 10.30 UHR: WETTBEWERB "CO2-EINSPARUNG - INNOVATIV UND WIRTSCHAFTLICH" 2018

  • ROBERT KITEL, Head of Sustainability & Future Research, ALSTRIA OFFICE REIT-AG
  • FRANK KATZEMICH, Geschäftsbereichsleiter Energy Efficiency und Leiter des Kompetenzcenters Energy & Sustainability, APLEONA GMBH
  • MARKUS LENTZLER, Managing Director, ECE PROJEKTMANAGEMENT G.M.B.H. & CO. KG
  • ROLF BRUNKHORST, Leiter Nachhaltigkeit und Public Affairs, SCHÜCO INTERNATIONAL KG UND UNION INVESTMENT REAL ESTATE GMBH
  • TOBIAS BUNDSCHUH, Leiter des Servicecenters Wiesbaden, UNTERNEHMENSGRUPPE NASSAUISCHE HEIMSTÄTTE/WOHNSTADT
  • MODERATION: STEPHAN KOHLER. Geschäftsführer, Gesellschafter, EnergyEfficiencyInvest-Eurasia GmbH

10.30 - 11.00 UHR: WIE INTELLIGENT IST DIE IMMOBILIENWIRTSCHAFT?

  • DR. DANIEL HOLZ, Managing Director, SAP Deutschland und Vorsitzender des ZIA-Ausschusses Digitalisierung
  • DR. THOMAS HERR, EMEA Head of Digital Innovation, CBRE

11.00 - 11.30 UHR: BIM & SERIELLES BAUEN – Die Immobilienwirtschaft wird Immobilienindustrie

  • KLAUS PACHER, Techn. Direktionsleiter, Ed. Züblin AG, HDB
  • PROF. DR.-ING. CHRISTIAN GLOCK, Technische Universität Kaiserslautern/ZIA
  • MODERATION: CHRISTOF HARDEBUSCH, Verlagsleitung Programm/Chefredaktion,Immobilien Manager

11.30 - 12.00 UHR: ENERGETISCHE QUARTIERSSANIERUNGEN: WAS HEUTE SCHON MÖGLICH IST

  • MICHAEL LOWAK, CEO, GETEC WÄRME & EFFIZIENZ GmbH
  • ANDREAS GÖPPEL, Geschäftsführer, noventic GmbH
  • MODERATION: MICHAEL FABRICIUS, Leitender Redakteur Immobilien, Die WELT

12.00 - 12.30 UHR: VORSTELLUNG ZIA-INNOVATIONSBERICHT

  • MARTIN RODECK, Vorsitzender der Geschäftsführung, EDGE Technologies GmbH
  • PROF. DR. PETER RUSSO, Partner und Head of Innovation, goetzpartners

12.30 - 13.00 UHR: PREISVERLEIHUNG KÖPFE DER IMMOBILIENWIRTSCHAFT

  • MARTIN RODECK, Vorsitzender der Geschäftsführung, EDGE Technologies GmbH
  • MODERATION: DIRK LABUSCH, Chefredakteur, Immobilienwirtschaft

PLENUM
13.30 – 18.00 UHR

Gesamtmoderation: Tanja Samrotzki

13.30 - 13.40 Uhr: Eröffnung durch Dr. Andreas Mattner, Präsident Zentraler Immobilien Ausschuss

13.40 - 14.10 Uhr: Immobilientalk

  • Brigitte Walter, Vorstand, Real I.S.
  • Rolf Buch, Vorsitzender des Vorstandes, Vonovia
  • Alexander Otto, CEO ECE Projektmanagement
  • Christian Ulbrich, CEO, Jones Lang LaSalle SE

14.10 - 15.00 Uhr: Die Opposition hat das Wort     

  • Christian Lindner, Bundesvorsitzender FDP
  • Katrin Göring-Eckardt, Fraktionsvorsitzende, BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN
  • Dr. Dietmar Bartsch, Fraktionsvorsitzender, DIE LINKE

15.00 – 15.45: Kommunikationspause

15.45 – 16.15: Kommunalrat (Diskussion)

  • Dr. Eva Lohse, Oberbürgermeisterin a.D., ehemalige Präsidentin des Deutschen Städtetages
  • Prof. Jürgen Bruns-Berentelg, HafenCity Hamburg GmbH, CEO
  • Oliver Wittke, Sts. Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

16.15 - 17.00 Uhr: Keynote von Svenja Schulze, Bundesministerin für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit

17.00 - 17.20 Uhr: Keynote von Gunther Adler, StS. im Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat

17.20 - 17.30 Uhr: Talk

  • Gunther Adler, StS. im Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat
  • Kai Wegner, baupolitischer Sprecher der CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag

17.30 – 17.50 Uhr: Keynote von Peter Altmaier, MdB, Bundesminister für Wirtschaft und Energie

17.50 – 18.15 Uhr: Keynote von Günther H. Oettinger, EU-Kommissar für Haushalt und Personal

PROPTECH NIGHT
18.30 – 20.00 UHR

Gesamtmoderation: Andreas Wende, Geschäftsführender Gesellschafter, NAI apollo

18.30 – 19.00: Successful Liaison

  • Jörn Stobbe (Union Investment Real Estate) & Maurice Grassau (Architrave)
  • Kai Panitzki (Bitstone Capital) & Enrico Kürtös (InReal Technologies)

19.00 – 19.30: Financing Future - PropTech-Investoren und -Inkubatoren

  • Claudia Nagel, High Rise Ventures
  • Alexander Ubach-Utermöhl, blackprint partners
  • Niko Samios, PropTech1

19.30 – 20.00: Lessons Learned - Von richtigen Ideen zur falschen Zeit

  • Marcin Zielinski, Gründer von nesthub
  • Norman Meyer, Gründer von Asset Profiler
  • Alexander Kanellopolus, Gründer von Smmove
  • Julia Gebert, Gründerin von Rysta

NETWORKING NIGHT
AB 18.30 UHR

Partner